Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 132

ESTEREOSCOPIO
FRANCIA, SIGLO XIX
Marca Mackenstein, París
Elaborado en madera de caoba.Oculares de baquelita negra y lentes originales. Sistema rotatorio con manivela en la parte lateral
Placa color marfil con la inscripción: "Etabl ts Mackenstein. Usine 15 Rue des Carmes Magasim 7 Avenue de l'Opera, París.
Incluye 16 diapositivas de cristal
Detalles de conservación
38 x 24 x 22 cm
La fábrica Mackenstein fue fundada en 1872 por Hermann-Josef Mackenstein (1848-1924), situándose en el número 15 de la calle de Carmes de París. En un principio, solo producía pequeñas piezas de mecánica para cámaras fotográficas. En 1888,ensambló la primera cámara de cine equipada con una sola lente, capaz de filmar hasta 20 imágenes por segundo. H. Mackenstein parece haber producido su propia gama de cámaras fotográficas (cámaras, plegables, Jumelle, etc...) hasta 1914. La empresa fabricó cámaras de detectives, Photo-Jumelles, Reisekameras, cámaras de revistas, cámaras de estudio, cámaras estereoscópicas, cámaras panorámicas, cámaras de caja, cámaras estenopeicas, cámaras de prensa, cámaras de libros, entre las más importantes.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote